Portes ouvertes
Retour au menu principal

 Programme

Cliquer sur la faculté pour découvrir son programme.

 Faculté de Lettres, langues et sciences humaines

11, boulevard Lavoisier - Campus Belle-Beille

  • Tout au long de la journée :
    Accueil et visite des locaux, rencontre avec des étudiants et des enseignants.
  • À 9h30 et 13h45 : Accueil et présentation générale par Monsieur Boisson, Doyen de la Faculté (Amphi A).
  • Présentations des licences, des licences professionnelles et des masters (environ 1h) :
    • À 10h30 et 14h45 :
      • Licence LLCER Allemand et bivalent anglais/allemand (Amphi I)
      • Licence LLCER Anglais  (Amphi L)
      • Licence LLCER Espagnol et bivalent anglais/espagnol  (Amphi F)
      • Géographie (Amphi H)
      • Lettres (Amphi C)
    • À 11h30 et 15h45 :
      • Histoire (Amphi J)
      • Licence langues étrangères appliquées (Amphi G)
      • Psychologie (Amphi A)
  • Présentations spécifiques des licences professionnelles (environ 1h) :
    • 11h30 : Aménagement paysager (Amphi k)
    • 10h30 : Archives, médiation et patrimoine (Amphi B)
    • 15h45 : Développement de projets solidaires des territoires (Salle C031)
    • 14h : Coordination Handicap et Vieillissement (Amphi K)
  • Présentations spécifiques des masters (environ 1h) :
    • 10h30: Langues Étrangères Appliquées (Amphi K)
    • 10h30 : Psychologie (Amphi E)
    • 10h30 : Sciences de l’information et des bibliothèques (Salle C032)
    • 11h45 : Psychologie clinique, psychopathologie et psychologie de la santé (Amphi E)
    • 12:30 : Métiers de l'éducation, de l'enseignement et de la formation : Enseignement premier degré (EPD) (Amphi C)
    • 12h45 : Psychologie sociale des risques et sécurité : mobilités et transports (Salle C031)
    • 13h45 : Intervention et développement social (Salle C031)
    • 14h30 : Psychologie de l'orientation tout au long de la vie (Salle C032)
    • 14h45 : Archives (Amphi B)
    • 15h45 : Didactique des langues (Salle C032)

 ISTIA

62 avenue Notre Dame du Lac, Angers - Campus Belle-Beille

  • Accueil des visiteurs en continue de 9h à 17h sur les 2 sites de l'ISTIA :
    • Cycle préparatoire Mathématiques, Physique et Sciences de l'Ingénieur
    • Cycle ingénieur Systèmes Automatisés et Génie Informatique
    • Cycle ingénieur Qualité Innovation Fiabilité
    • Cycle ingénieur Bâtiment et Sécurité
    • Master International Ingénierie des Systèmes et Management de Projet
    • Cycle préparatoire Biologie et ingénieur Génie Biologique et Santé (antenne du campus santé)

16, boulevard Daviers - Campus Santé

  • Cycle préparatoire en Biologie
  • Cycle ingénieur en Génie Biologique et Santé
  • Autres cycles ingénieurs proposés à l'ISTIA (antenne du campus Belle Beille)

Sur les 2 sites, sont prévus :

  • Une conférence de présentation de l'offre de l'école à 10h et 14h30 (en amphi)
  • Une visite guidée du site
  • Des stands de présentations des différentes formations en présence du personnel et des étudiants
  • Une présentation des échanges internationaux
  • Une présentations des laboratoires et des équipements de l'école
  • Des rencontres avec les étudiants pour présenter leur vie associative et leurs initiatives
  • Des rencontres avec des anciens actuellement en poste

Des ateliers interactifs sont programmés pour animer ces portes ouvertes :

  • Laboratoire de langues
  • La catapulte au service des statistiques
  • Caméra thermique
  • Atelier Innovation et Brainstorming
  • Atelier Informatique
  • Démonstrations de Réalité Virtuelle
  • Présentation des projets étudiants
  • Démonstration du Robot Naïo

 IUT

4, boulevard Lavoisier - Campus Belle-Beille

  • Hall Jean-Luc Clédy : Informations générales
    • Pôle Enseignement et Vie Etudiante
    • Relations Internationales
    • Formation Continue et Alternance / Relations Entreprises
    • Point-Rencontre départements / étudiants
  • Gestion des Entreprises et des Administrations – Bâtiments D
    • Hall Bât D : Accueil des visiteurs
    • Présentation générale de la formation (Amphi)
    • Présentation DUT rencontre avec les enseignants et étudiants du département
    • Présentation des Licences Professionnelles et DCG/DSCG
  • Génie électrique et informatique industrielle - Bâtiment F 
    • Salle F0-06 : Accueil - Informations générales
    • Salles spécialisées rez-de-chaussée et 1er étage : Présentation d'activités en salles de travaux pratiques par les étudiants et enseignants
  • Génie biologique - Bâtiment E 
    • Hall Bât E : informations générales
    • Salle E0.03 : Présentation des licences professionnelles du département
    • Salle E0.02 : Présentation des DUT - Rencontre avec les enseignants et étudiants du département
    • salle E1.12 – E1.35 : présentation DUT Option Agro –  par des enseignants et étudiants de 2e année
    • salles E2.11 – E2.03 : présentation DUT Option ABB – par des enseignants et étudiants de 2e année
    • Laboratoire de Microbiologie E2.31 –  Laboratoire de Physique Industrielle – Hall de Technologie par des enseignants et étudiants de 2e année : présentation DUT Option IAB
  • Techniques de Commercialisation - Bâtiment C
    • Accueil des visiteurs dans bâtiment C
    • Présentation DUT : sessions d’informations animées par les enseignants avec le concours des étudiants
    • Présentation des Licences Professionnelles

2, boulevard Pierre Lecoq - Campus de Cholet

  • Carrières sociales
    • Sessions d’informations animées par l’équipe pédagogique
    • Rencontre avec des étudiants de 1ère et 2nde année et avec des anciens étudiants
  • Génie Mécanique et Productique
    • Présentation de la LP GCPI

2, boulevard du Ronceray - Site Ensam

  • Génie Mécanique et Productique
    • Présentation du DUT par le chef de département à 10h, 11h et 14h, 15h
    • Présentation de la LP CRMS
    • Circuit de visite guidée dans les ateliers et les différentes salles
    • Rencontre avec les enseignants et les étudiants
    • Rencontre avec des étudiants de 1re et 2e année

 Faculté des sciences

2, Boulevard Lavoisier - Campus Belle-Beille

  • Accueil dans le Hall, bâtiment A
    • Toute la journée : Visites guidées des locaux et rencontre avec des enseignants et des étudiants
    • Conférences :
      • à 10h et 14h30 : Présentation générale des formations (Amphi E) par Sandrine Travier, Assesseure à la pédagogie
      • à 10h40 et 15h10 : Présentation du CMI (Cursus Master Ingénierie) (Amphi E) par Stéphane Chaussedent, et Françoise Montrichard Responsables du CMI
      • 11h et 15h30 : Conférences sur les métiers de l’enseignement (Amphi E) par Sébastien Sourisseau
    • Présentation des formations :
      • Informatique
        • Présentation des formations
        • Présentation spécifique des cursus (licence, licence professionnelle, master, doctorat), des infrastructures et du laboratoire
      • Géologie
        • Présentation des formations
        • Exposition de minéraux, de fossiles / microfossiles, cartes, présentation des filières de formation en géologie et présentation des activités de recherche
      • Biologie
        • Présentation des formations
        • Visite Salles de TP
        • Visite de la serre
      • Chimie
        • Présentation des formations
        • Visite des laboratoires
      • Physique
        • Présentation des formations
      • Mathématiques
        • Présentation des formations
        • Les métiers des mathématiques, rencontre et discussion avec des enseignants-chercheurs
    • Présentation des 3 Cursus master en ingénierie :
      • Biologie Systémique du Végétal
      • Chimie Environnement
      • Photonique, Signal, Imagerie

 ESTHUA, tourisme et culture

La licence parcours Tourisme, Hôtellerie, Restauration, Événementiel et le master mention Tourisme parcours Aménagement Touristique et Développement des Destinations seront également présentées aux Sables d'Olonnes.

7, allée F. Mitterrand - Campus St-Serge

  • À 09h15 | 11h | 14h | 15h30 : Présentation générale des formations par les Responsables de formation (Amphi Esthua)
  • Répartition des salles :
    • DEUST Maintenance Hôtelière, Hospitalière et Immobilière : salle 406A/406B
    • Licence parcours Tourisme, hôtellerie, restauration et événementiel
      • Option Cuisine et Gastronomie (L1 L2 L3) : salle 402
      • Option Tourisme et Loisirs (L1 L2 L3) : Amphi Esthua pour la L1 et salle 401 pour les L2 et L3
      • Option Accueil et E-commerce en Tourisme : salle 406A/406B
      • Option Hébergement de Plein Air : salle 301/302
      • Option Hôtellerie et Hébergement Touristique (L3) : salle 409A/409B
      • Option Organisation des Événements (L3) : salle 409A/409B
      • Option Restauration (L3) : salle 409A/409B
    • Licence parcours Culture, patrimoine et tourisme
      • Option Théâtre et Comédie Musicale (L1 L2 L3) : salle 505
    • Licence pro. mention Métiers des arts culinaires et des arts de la table
      • Parcours Création et Reprise d’un Restaurant : salle 310/311
      • Parcours Métiers de la Gastronomie : salle salle 310/311
      • Parcours Métiers de l’Événementiel en Restauration : salle salle 310/311
      • Parcours Cultures Culinaires et Savoirs Gastronomiques Méditerranéens : salle salle 310/311
    • Licence pro. mention Bâtiment et construction
      • Parcours Gestionnaire Technique de Sites Immobiliers : salle 406A/406B
      • Parcours Responsable Technique de Sites Hôteliers : salle 406A/406B
      • Parcours Technicien Animateur Sécurité : salle 406A/406B
    • Licence pro. mention Métiers de l'immobilier : gestion et administration de biens
      • parcours Gestion de l’Habitat Social : salle 406A/406B
    • Master mention Tourisme parcours Hôtellerie, restauration, événement
      • Option Organisation de l’Hôtellerie : salle 409A/409B
      • Option Organisation de la Restauration : salle 409A/409B
      • Option Événementiel et Rencontres d’Affaires : salle 409A/409B
      • Option Management de l’Exploitation des Hébergements : salle 409A/409B
    • Master mention Tourisme parcours Management des entreprise du tourisme
      • Option Management des Entreprises et des Organisations : salle 301/302
    • Master mention Tourisme parcours Mondes émergents
      • Option Monde Chinois : salle 301/302
      • Option Monde Russe : salle 301/302
      • Option PECO - Monde Latino-Américain : salle 301/302
    • Master mention Tourisme parcours Aménagement touristique et développement des destinations
      • Option Aménagement Touristique et Développement des Destinations : salle 301/302
    • Master mention Direction de Projets ou Établissements Culturels parcours Développement culturel des territoires et parcours Management de produits et services culturels : salle 310/311

Boulevard Pierre Lecoq - Campus de Cholet

  • Licence parcours Animation Sociale, Éducative, Culturelle et de Loisirs (L1 L2 L3)
  • Licence parcours Culture, Patrimoine et Tourisme
    • Option Univers de la Mode (L3)
  • Licence pro. mention Métiers de la Mode
    • Parcours Conception Distribution Animation Médiation de la filière Jeu et Jouet
    • Parcours Développement et Commercialisation de la Mode et parcours Création Industrielle : options Modélisme et Stylisme de Mode
  • Licence pro. mention Logistique et Transports Internationaux
    • Parcours Management des Services Aériens

 Faculté de droit, d’économie et de gestion

13, allée François Mitterrand - Campus Saint-Serge

Présentation des formations de licences, licences pro. et masters par le doyen et l’équipe pédagogique (enseignants-chercheurs responsables de formation).

  • Toute la journée de 9h à 17h : Rencontre avec des enseignants-chercheurs et des étudiants, visite de la Faculté avec le personnel et les étudiants, découverte des travaux des laboratoires de recherche (manifestations scientifiques, publications…), des activités à l’international (double diplôme, stages à l’étranger…), et de la vie associative.
  • 10h et 14h30 (Amphi. Bodin)
    • Formations en droit
  • 11h et 15h30 (Amphi. Volney)
    • Formations en économie
    • Gestion
    • Management international
    • Banque-finance assurance

 UFR Santé

Site Haute de Reculée (amphis Averroes, Simone Veil)

NB : cette journée présente exclusivement les cursus des filières de Santé (de la 1re année : « PluriPASS »), et non pas les Diplômes d’Université

  • 9h30 et 14h :
    • Présentation de PluriPASS : parcours pluridisciplinaire d’accès aux de médecine, pharmacie, maïeutique, odontologie, masso-kinésithérapie, ergothérapie
      Pr Catherine Passirani responsable PluriPASS, associations étudiantes : amphi Averroes
    • Présentation du cursus pharmacie et des métiers du pharmacien
      Pr Frédéric Lagarce - directeur adjoint UFR Santé ; directeur du Département pharmacie
  • 11h15, 12h, 15h45 et 16h30
    • Présentation du cursus Médecine
      Pr Nicolas Lerolle, directeur du Département de médecine : Amphi Averroes
    • Présentation du cursus Maïeutique
      Cécile Rouillard, directrice du département maïeutique : Amphi Veil

Site Daviers (amphi Chevreul)

  • 9h30 et 14h
    • Présentation de PluriPASS : parcours pluridisciplinaire d’accès aux filières de médecine, pharmacie, maïeutique, odontologie, masso-kinésithérapie, ergothérapie
    • Présentation du cursus pharmacie et des métiers du pharmacien
      Pr Frédéric Lagarce - directeur adjoint UFR Santé ; directeur du Département pharmacie
  • À partir de 11h et à partir de 15h30
    • Visite des laboratoires du département pharmacie (laboratoires de biologie, de pharmacie galénique et de chimie) par les étudiants du Département pharmacie
    • Présentation des activités des associations étudiantes du Département pharmacie
    • Présentation d’un cours de 6e année filière officine - (« Préparation au concours d’ordonnances »)
      Pr Sébastien Faure (salle E001 – pharmacie expérimentale)
    • Échange avec des professionnels et des personnels du Département pharmacie

 Campus de Cholet

  • 9h : orientation des visiteurs dans le hall | Café, crêpes et confiseries dans l’Espace de Convivialité (par les étudiants de L1 Animation)
  • 10h :
  • présentation de l’Université d’Angers et du Campus de Cholet par l’administrateur (Amphi Senghor)
  • 10h45 - 12h30 : présentation des formations par les responsables pédagogiques et des étudiants des différentes formations
  • 13h30-14h30 : orientation des visiteurs dans le hall | Café, crêpes et confiseries dans l’Espace de Convivialité (par les étudiants de L1 Animation)
  • 14h30 : présentation de l’Université d’Angers et du Campus de Cholet par l’administrateur (Amphi Senghor)
  • 15h15 - 17h : présentation des formations par les responsables pédagogiques et des étudiants des différentes formations

 Campus de Saumur

  • 9h – 10h : Accueil sur le Campus : Présentation générale de l’Université d’Angers et de ses campus
  • 10h – 16h30 : Rencontre avec les Responsables de formations des 4 axes de formations dispensées sur le territoire saumurois :
    • Tourisme, loisirs sportifs et d'aventure
    • Valorisation touristique et économique du Patrimoine,
    • Le cheval et ses formations
  • Tout au long de la journée : visite des locaux organisée par les étudiants du Campus et notamment visite guidée par les représentants de la licence professionnelle « Guide Conférencier » du Château Reine de Sicile (espace de formation du Campus...)
  • Des point infos tout au long d’un parcours : L’Abbaye de Fontevraud, la ville d'art et d'histoire de Saumur, l’IFCE, le Pôle touristique international, le PNR, les médiathèques de Saumur Agglo, le PIJ (point info jeunesse) et la vie étudiante en Saumurois (logement, restauration, mutuelle, culture, activités sportives ….)
  • Conférences thématiques toutes les demi-heures en matinée, à partir de 10h :
    • Les formations équines et leur organisation : Licence Tourisme et loisirs sportifs – option IFCE
    • Les formations Tourisme
    • Les formations Culture, arts et Patrimoine
  • 15h – 16h : Visite de l’IFCE réservée aux candidats à la formation Tourisme et Loisirs Sportifs
  • Tout au long de la journée, l’ensemble de l’équipe administrative se tiendra à disposition pour les questions d’ordre administratif, ou logistique.

 Visite libre des deux bibliothèques

  • Belle-Beille (5, rue le Nôtre) (lettres, langues, sciences humaines, sciences) et de la Galerie 5 :
    Exposition Le Corps du répertoire (Installation de Carole Douillard - entrée libre)
  • Saint-Serge (11 avenue François Mitterand) (droit, économie, gestion santé) et de la Galerie Galerie Dityvon :
    Exposition Bulle de silence (Photographies de Laurence Leblanc - entrée libre)

 SUAPS

Campus Belle-Beille

  • Visite libre du SUAPS (service universitaire de médecine préventive et de promotion de la santé) de 9h30 à 12h
Retour au menu principal
Mentions légales - Copyright© 2017